Chi Siamo

I Soci

I Soci del Panathlon Club Lugano .

01               Aeronautica

                   Camponovo Giampiero

                   Cassina Paolo

02               Alpinismo – Speleologia

                   Bertoni Franco

                   Kusch Fabio
                                                                                           

03               Arbitri – Giudici

                   Bianchi Francesco
                   Ghisletta Simona
                   Markesch Francesco
                   

04               Arco

05               Atletica leggera

                   Beltraminelli Paolo

                   Tricarico Michel
                   Riem Claudia
                   Schneider Roberto
                   Testorelli Alain

 

07               Attivita sportive subacquee

                   Giulieri Stefano

08               Automobilismo

                   Merzari Vanni

10               Baseball – Softball

11               Bobsleigh e slitta

12               Bocce – Petanca – Birilli

13               Caccia

14               Calcio

                   Petrimpol Reto

                   Lurati Davide

                   Campana Michele

                   Elia Angelo
                   Engel Karl
                   Marchand Gabriel
                   Pullica Remo
                   Sulser Claudio
                   Gennari Simona

 

15               Canottaggio – Canoa – Kayak

                   Fontanella Alfredo

                   Ortelli Claudio
                   Michelutti Regli Susanne
                   Gobbi Rinaldo 

 

17               Ciclismo

                   Garzelli Marco

                   Bertarelli Claudio
                   Bertogliati Rubens
                   Cattaneo Rocco
                   Sangiorgio Marco

 

19               Cricket 

                   Watson Cheyne William G. J.                                                                

21               Curling

                   Bettosini Raoul

                   Nettuno Davide

 

22               Diritto – Giustizia sportiva

                   Cavadini Mauro                                   

23               Associazioni sportive

                   Jardini Marco                                         

24               Ginnastica

                   Mazzolini Antonella

                   Weber Ivan

 

25               Giornalismo sportivo

                   Bleeke Daniela

                   Ostinelli Sergio                                         
                                                                                               

27               Golf

30               Hockey su prato

                   Ghezzi Michele                                               

33               Letteratura e arti sportive

34               Lotta

35               Medicina sportiva

                   Jenoure Peter-John

                   Marano Marco                                            

                                                                                              

36               Motociclismo

37               Motonautica

38               Nuoto – Tuffi – Pallanuoto

                   Bächtold Lucas

                   Brivio Ferruccio

                   Salvati Gianfranco                                   
 

39               Pallacanestro

                   Balmelli Geo

                   Carettoni Renato

                   Cedraschi Alessandro

                   Facchinetti Franco

                   Pellegrini Felice                                                      
 

40               Pallamano

42               Pallavolo

44               Hockey e Pattinaggio a rotelle

45               Hockey e Pattinaggio su ghiaccio

                   Reuille Sebastian

                   Aeschlimann Jean-Jacques
                   Giudici Daniele
                   Hort Graziella
                   Mantegazza Vicky
                   Palmieri-Colombo Caterina

                                                                                               
46               Multidiscipline sportive

                   Torre Mary

47               Pesca sportiva 

49               Pugilato

50               Rugby – Football americano

                   Stival Alberto

51               Scherma

                   Bettin Carlo

52               Sci

                   Terribilini Mauro

53               Sport nautici

                   Colombo Andrea

54               Sollevamento pesi

55               Sport equestri – Ippica – Polo

                   Giannelli Claudio

56               Sport militari

                   Foletti Giovanni

                   Romaneschi Sergio
                                                                                             

57               Sport tipicamente regionali

                   Bernasconi Luigi

                   Untersee Patrick


58               Sport studenteschi

59               Tecnici impianti sportivi

                   Mazza Roberto

60               Tennis – Badminton – Squash

                   Cocchi Bruno

                   
 

61               Tiro a segno e a volo

                   Walser Werner

62               Body Building

64               Turismo sportivo – escursionismo

                   Balmelli Giovanni

                   Riva Mario
 

67               Tennis da tavolo

                   

68               Arti marziali

                   Scalmana Sara

                   Biondi Paparoni Sabrina

                   Bloch Renato

 

72               Sport per disabili

                   Lisetto Walter

73               Educazione fisica

                   Degliesposti Ivan

91               Sport diversi

                   Badaracco Roberto