Premi

I premiati

1955

1956

1957

1958

1959

1960

1961

1962

1963

1964

1965

1966

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977

1978

1979

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006
 

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

Meregalli Felice

Della Torre Luigi

Non assegnato

Corpataux-Buni Graziella

Storni Valerio

Polledri Claudio

Albisetti Giovanni

Losa Roberto

Bottini Sergio

Marchesi Fiorenzo

Curti Roberto

Lucchini Vincenzo jun

Moresi Reto

Rossi Sandro

Non assegnato

Pusterla Fabrizio

Bazzi Patrizia

Arnaboldi Michele

Born Carlino

Supersax Giuseppe

Pampuri Pierino

Schneider Roberto

De Agostini Doris

Zierold Claudia

Probst Victor

Non assegnato

Ruefenacht Michele

Carmine Stefania

Non assegnato

Figini Michela

Domeniconi Eliana

Società Ginnastica Lugano

Bottini Alberto

Gobbi Plinio

Quirici Paolo

Forni Giuseppe

Leonardi Natascia

Lodetti Gianluigi

Libotte Armando

Puttini Felice

Gianetti Mauro

Cattaneo Rocco

Ortelli Carlo

Rigamonti Flavia

Ansermet Michel

Muggiasca Cristina

Devittori Valnegri Chiara

Forni Tania

Non assegnato

Polli Marie

Bianchi Davide

Matteo Franchini
Alessandro Inderbitz

Roberto Belge

Massimo Busacca

Pascal Benaglia

Irene Pusterla

Pierre Tami

Ilaria Käslin

Special Olympics Ticino

Filippo Colombo

Laura Polli

Lara Gut

Elena Roos

Comitato organizzativo campionati europei

Alice PoliteBasket

Marcia

Sport militari

Nuoto

Tiro

Scherma

Ciclismo

Atletica leggera

Ginnastica artistica

Atletica leggera

Atletica leggera

Atletica leggera

Atletica leggera

Nuoto

Atletica leggera

Ginnastica artistica

Ginnastica artistica

Nuoto

Tiro

Atletica leggera

Atletica leggera

Sci alpino

Nuoto

Atletica leggera

Atletica leggera

Ciclismo

Sci alpino

Tiro

Ginnastica ritmica

Nuoto

Calcio

Golf

Sport in carrozzella

Sci di fondo

Scherma

Marcia, dirigente sportivo

Ciclismo

Ciclismo

Ciclismo

Calcio giovanile

Nuoto

Tiro

Sci nautico

Fondo disabili

Tiro con l’arco

Non assegnato

Marcia

Bocce


Canottaggio

Boxe

Arbitro

Bike trial

Atletica

Calcio

Ginnastica artistica

Diversi

Mountain bike

Marcia

Sci

Corsa Orientamento

Basket

2014

2016

Geo Balmelli

Geo Mantegazza

2016

Filippo Rossi

2016

Associazione Vales

Scherma